ScuolaGoScuolaGo
Home › Interpelli › Interpelli della settimana

Interpelli della settimana: 1.685 nuovi avvisi docenti in Italia

In aggiornamento Controllato il 25 ottobre 2026 alle 13:00 · ultimo cambio dei dati:

Gli interpelli usciti dal 19 ott al 25 ott: gli avvisi con cui le scuole cercano supplenti quando le graduatorie non bastano. Sono il 7% in meno rispetto ai 7 giorni prima.

1.685usciti in 7 giorni
764aperti adesso in Italia
46%per posti di sostegno
94province con almeno un avviso

Gli interpelli della settimana regione per regione

RegioneUltimi 7 giorni7 giorni primaAperti oggi
Interpelli Lombardia544546111
Interpelli Piemonte255292121
Interpelli Emilia-Romagna18917782
Interpelli Lazio188213117
Interpelli Veneto16018360
Interpelli Toscana10812361
Interpelli Friuli-Venezia Giulia606321
Interpelli Sardegna567123
Interpelli Campania231510
Interpelli Liguria205095
Interpelli Puglia19219
Interpelli Sicilia17217
Interpelli Umbria16324
Interpelli Marche131616
Interpelli Calabria8145
Interpelli Abruzzo351
Interpelli Basilicata331
Interpelli Molise330

Le province con più interpelli questa settimana

Interpelli Milano183
Interpelli Roma151
Interpelli Torino109
Interpelli Brescia69
Interpelli Varese60
Interpelli Bergamo56
Interpelli Alessandria50
Interpelli Modena48
Interpelli Vicenza43
Interpelli Venezia42
Interpelli Como41
Interpelli Parma38

Le classi di concorso più richieste questa settimana

ADEE primaria, sostegno568
EEEE primaria, posto comune452
ADAA infanzia, sostegno232
AAAA infanzia, posto comune215
A042 Scienze e tecnologie meccaniche42
A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche42
Attività alternativa alla religione 37
A041 Scienze e tecnologie informatiche32
ADMM secondaria di I grado, sostegno29
A028 Matematica e scienze (I grado)20
AM2A Lingua francese (I grado)15
A026 Matematica14

Interpelli in Italia settimana per settimana

330 lug
53 ago
112 ago
421 ago
2824 ago
6231 ago
1.0657 set
3.21214 set
3.36021 set
2.80928 set
2.3675 ott
1.81812 ott
1.68419 ott

Da fine luglio 2026. L'ultima settimana è ancora in corso.

Gli ultimi interpelli usciti in Italia

ScuolaComuneProvinciaClasseUscitoScade
Osimo Caio Giulio CesareOsimoAnconaADEE24 ott26 ott
E. RosettiForlimpopoliForlì-CesenaAAAA24 ottvedi avviso
IC G. BorsiMilanoMilanoEEEE, ADEE24 ott26 ott
ITC 1-2 G.p. Chironi-S. Satta NuoroNuoroNuoroA04124 ott30 ott
IC Martiri della Benedicta di Serravalle ScriviaSerravalle ScriviaAlessandriaEEEE, Attività alternativa alla religione24 ott26 ott
IC Martiri della Benedicta di Serravalle Scrivia - Primarie di Cassano Spinola e StazzanoCassano SpinolaAlessandriaEEEE, Attività alternativa alla religione24 ott26 ott
IC Martiri della Benedicta di Serravalle Scrivia - Infanzie di SerravalleSerravalle ScriviaAlessandriaAAAA, Attività alternativa alla religione24 ott26 ott
IC Martiri della BenedictaAlessandriaAAAA24 ott26 ott
IC Martiri della BenedictaAlessandriaEEEE24 ott26 ott
IC Martiri della BenedictaAlessandriaEEEE24 ott26 ott
Busana-AriostoVentassoReggio EmiliaADAA24 ott26 ott
IC Castell'arquatoCastell'arquatoPiacenzaADEE24 ott26 ott
IC Castell'arquatoCastell'arquatoPiacenzaADAA24 ott26 ott
IC Ricci-Muratori RavennaRavennaRavennaEEEE24 ott27 ott
ITIS Leonardo da VinciParmaParmaA04224 ott26 ott
Liceo Artistico F. MelottiCantu'ComoA03424 ott27 ott
I.i.s. Azuni CagliariCagliariCagliariAS2A24 ott26 ott
Francesco CecioniLivornoLivornoBD0224 ott28 ott
IC ArcisateArcisateVareseADEE24 ott26 ott
IC Torgiano-BettonaTorgianoPerugiaADEE24 ott27 ott
IC Torgiano-BettonaTorgianoPerugiaEEEE24 ott27 ott
I.c. Iqbal MasihPioltelloMilanoADEE23 ott26 ott
IC N.1 Bologna V. de CarolisBolognaBolognaADEE23 ottoggi
IC Anna FrankRhoMilanoEEEE23 ott26 ott
Omnicomprensivo F.de SanctisCervinaraAvellinoAC5523 ott26 ott
IC Borgomanero 2BorgomaneroNovaraADEE23 ott27 ott
IC Borgomanero 2BorgomaneroNovaraADAA23 ott27 ott
I.c. Panicale Piegaro PacianoPanicalePerugiaADMM23 ott26 ott
Piazza RenellaAcerraNapoliADEE23 ott26 ott
PannaggiMacerataMacerata23 ott26 ott

🔒 Documento della scuola, istruzioni per candidarsi e avviso via email: servizio per abbonati.

Domande frequenti sugli interpelli della settimana

Quanti interpelli docenti sono usciti questa settimana?

Negli ultimi 7 giorni in Italia ne sono usciti 1.685, il 7% in meno rispetto ai 7 giorni prima. Oggi ne sono aperti 764.

Dove sono usciti più interpelli questa settimana?

Tra le regioni in Lombardia (544), tra le province Milano (183) e Roma (151).

Quali classi di concorso sono più richieste questa settimana?

ADEE primaria, sostegno (568); EEEE primaria, posto comune (452); ADAA infanzia, sostegno (232). Il 46% degli avvisi riguarda posti di sostegno.

Cos'è un interpello e quando la scuola può pubblicarlo?

È l'avviso pubblico con cui una scuola cerca un supplente. Può pubblicarlo solo dopo aver esaurito le proprie graduatorie di istituto e quelle delle altre scuole della provincia, consultate in ordine di vicinanza fino all'intera provincia: è l'ultimo passaggio della catena delle supplenze, dopo GAE, GPS e graduatorie di istituto (OM 27/2026, art. 14, commi 18 e 22; circolare MIM 11814/2026, punto 3.2).

Chi può rispondere a un interpello?

Chi ha i requisiti indicati nell'avviso, anche senza essere inserito nelle graduatorie della provincia, purché non rientri tra gli esclusi. Hanno la precedenza i docenti abilitati e, per il sostegno, gli specializzati; in subordine chi ha il titolo di studio che dà accesso alla seconda fascia GPS. Se l'avviso lo prevede, in ulteriore subordine possono essere considerati anche candidati senza quel titolo (OM 27/2026, art. 14, c. 22; circolare MIM 11814/2026, punto 3.2).

Numeri calcolati sugli avvisi raccolti da ScuolaGo, senza doppioni. Il testo dell'avviso della scuola resta il riferimento per requisiti e modalità.

Interpelli per regione e per classe di concorso

AbruzzoBasilicataCalabriaCampaniaEmilia-RomagnaFriuli-Venezia GiuliaLazioLiguriaLombardiaMarcheMolisePiemontePugliaSardegnaSiciliaToscanaUmbriaVeneto

Per classe di concorso

Interpelli primaria posto comune (EEEE)Interpelli sostegno primaria (ADEE)Interpelli infanzia posto comune (AAAA)Interpelli sostegno infanzia (ADAA)Interpelli A041 Scienze e tecnologie informaticheInterpelli A042 Scienze e tecnologie meccanicheInterpelli A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettronicheInterpelli A027 Matematica e fisicaInterpelli sostegno scuola media (ADMM)Interpelli A026 MatematicaInterpelli A028 Matematica e scienze (I grado)Interpelli inglese primaria (EEIL)Interpelli BB02 Conversazione in lingua straniera, IngleseInterpelli A020 FisicaInterpelli AM2A Lingua francese (I grado)