ScuolaGoScuolaGo
Home › Interpelli › Interpelli Lombardia

Interpelli docenti in Lombardia oggi: 111 supplenze aperte

In aggiornamento Controllato il 25 ottobre 2026 alle 13:00 · ultimo cambio dei dati:

Gli avvisi con cui le scuole della Lombardia cercano supplenti quando le graduatorie non bastano, provincia per provincia. Negli ultimi 30 giorni ne sono usciti 2.861: la Lombardia è al 1° posto tra le regioni italiane. Negli ultimi 7 giorni ne sono usciti quanti la settimana prima.

111aperti adesso
544usciti negli ultimi 7 giorni
36%per posti di sostegno
1.053scuole diverse in 30 giorni
🔔 Avvisami quando esce un interpello 📍 Provincia per provincia

Interpelli in Lombardia provincia per provincia

ProvinciaAperti oggiUltimi 7 giorniUltimi 30 giorniSostegno
Interpelli Milano3118374343%
Interpelli Brescia156933629%
Interpelli Bergamo145635541%
Interpelli Como144120630%
Interpelli Pavia121912141%
Interpelli Monza e Brianza82014531%
Interpelli Varese76027035%
Interpelli Mantova51913038%
Interpelli Sondrio32615131%
Interpelli Lodi11411931%
Interpelli Cremona11110530%
Interpelli Lecco02618029%

Ogni provincia ha la sua pagina con tutti gli avvisi, le scuole che ne pubblicano di più e le classi richieste.

Gli ultimi interpelli docenti in Lombardia

ScuolaComuneProvinciaClasseUscitoScade
IC G. BorsiMilanoMilanoEEEE, ADEE24 ott26 ott
Liceo Artistico F. MelottiCantu'ComoA03424 ott27 ott
IC ArcisateArcisateVareseADEE24 ott26 ott
I.c. Iqbal MasihPioltelloMilanoADEE23 ott26 ott
IC Anna FrankRhoMilanoEEEE23 ott26 ott
Istituto Comprensivo ValtenesiManerba del GardaBresciaADMM23 ott26 ott
IC BasianoMasateMilanoADEE, EEEE23 ott26 ott
IC BasianoMasateMilanoADAA23 ott26 ott
IC della MargheritaVizzolo PredabissiMilanoADMM23 ott26 ott
IC Varese 3 VidolettiVareseVareseADEE23 ott26 ott
Cisano BergamascoCisano BergamascoBergamoADAA23 ott26 ott
IC Quintino di VonaCassano d'AddaMilanoEEEE, ADEE23 ott27 ott
IC di Gavardo - Primarie di Soprazocco e GavardoGavardoBresciaADEE23 ott26 ott
IC TiranoTiranoSondrioEEEE, EEIL23 ott26 ott
IC ZandonaiCinisello BalsamoMilanoEEEE23 ott26 ott
IC Iqbal MasihMilanoMilanoEEEE, Attività alternativa alla religione23 ottoggi
IC SettimoSettimo MilaneseMilanoADEE, Attività alternativa alla religione23 ottoggi
IC MascagniMelzoMilanoADEE23 ott26 ott
IC de AndrèRhoMilanoAAAA23 ott26 ott
IC Magistri IntelvesiCentro Valle IntelviComoADEE23 ott26 ott

🔒 Documento della scuola, istruzioni per candidarsi e avviso via email: servizio per abbonati.

Classi di concorso più richieste in Lombardia

Avvisi degli ultimi 30 giorni. Un avviso può cercare più classi.

EEEE primaria, posto comune975
ADEE primaria, sostegno753
AAAA infanzia, posto comune344
ADAA infanzia, sostegno294
A028 Matematica e scienze (I grado)87
A041 Scienze e tecnologie informatiche78
A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche74
A026 Matematica60
A042 Scienze e tecnologie meccaniche54
ADMM secondaria di I grado, sostegno50
A027 Matematica e fisica50
Attività alternativa alla religione 44

Interpelli in Lombardia settimana per settimana

1431 ago
997 set
90614 set
1.05221 set
83128 set
7445 ott
54412 ott
54419 ott

L'ultima settimana è ancora in corso.

Domande frequenti sugli interpelli in Lombardia

Quanti interpelli docenti ci sono oggi in Lombardia?

Oggi in Lombardia sono aperti 111 interpelli per docenti. Negli ultimi 30 giorni ne sono usciti 2.861, e la Lombardia è al 1° posto tra le regioni italiane.

In quale provincia della Lombardia escono più interpelli?

Negli ultimi 30 giorni Milano, con 743 avvisi su 2.861 (26%), seguita da Bergamo con 355.

Quali classi di concorso cercano di più le scuole della Lombardia?

Negli ultimi 30 giorni: EEEE primaria, posto comune (975); ADEE primaria, sostegno (753); AAAA infanzia, posto comune (344). I posti di sostegno sono il 36% degli avvisi.

Cos'è un interpello e quando la scuola può pubblicarlo?

È l'avviso pubblico con cui una scuola cerca un supplente. Può pubblicarlo solo dopo aver esaurito le proprie graduatorie di istituto e quelle delle altre scuole della provincia, consultate in ordine di vicinanza fino all'intera provincia: è l'ultimo passaggio della catena delle supplenze, dopo GAE, GPS e graduatorie di istituto (OM 27/2026, art. 14, commi 18 e 22; circolare MIM 11814/2026, punto 3.2).

Chi può rispondere a un interpello?

Chi ha i requisiti indicati nell'avviso, anche senza essere inserito nelle graduatorie della provincia, purché non rientri tra gli esclusi. Hanno la precedenza i docenti abilitati e, per il sostegno, gli specializzati; in subordine chi ha il titolo di studio che dà accesso alla seconda fascia GPS. Se l'avviso lo prevede, in ulteriore subordine possono essere considerati anche candidati senza quel titolo (OM 27/2026, art. 14, c. 22; circolare MIM 11814/2026, punto 3.2).

Numeri calcolati sugli avvisi raccolti da ScuolaGo, senza doppioni. Il testo dell'avviso della scuola resta il riferimento per requisiti e modalità.

Interpelli docenti nelle altre regioni

AbruzzoBasilicataCalabriaCampaniaEmilia-RomagnaFriuli-Venezia GiuliaLazioLiguriaMarcheMolisePiemontePugliaSardegnaSiciliaToscanaUmbriaVeneto

Per classe di concorso

Interpelli primaria posto comune (EEEE)Interpelli sostegno primaria (ADEE)Interpelli infanzia posto comune (AAAA)Interpelli sostegno infanzia (ADAA)Interpelli A041 Scienze e tecnologie informaticheInterpelli A042 Scienze e tecnologie meccanicheInterpelli A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettronicheInterpelli A027 Matematica e fisicaInterpelli sostegno scuola media (ADMM)Interpelli A026 MatematicaInterpelli A028 Matematica e scienze (I grado)Interpelli inglese primaria (EEIL)Interpelli BB02 Conversazione in lingua straniera, IngleseInterpelli A020 FisicaInterpelli AM2A Lingua francese (I grado)

Gli interpelli della settimana in Italia