Vai al contenuto

Osservatorio ScuolaGo · Edizione 2026/2027

Graduatorie, nomine e supplenze nella scuola italiana

Dati aggregati da fonti ufficiali: graduatorie provinciali per le supplenze (GPS) 2026/28, bollettini delle nomine 2026/27, interpelli pubblicati dalle scuole, graduatorie ATA di 24 mesi e di terza fascia. Rilevazione quotidiana sulle 107 province.

Ultimo aggiornamento 28/10/2026, ore 14:30· dati in continuo aggiornamento

I numeri principali

  • 221.158nomine da GPS, bollettini 2026/27
  • 755.807aspiranti stimati, GPS 2026/28
  • 31.081spezzoni, 14,3% delle supplenze da GPS
  • 16.902interpelli dal 27/07; 826 aperti
  • 1,39 mlncandidati collaboratori scolastici, terza fascia ATA
  • 13.768albi online di scuole controllati

01Le nomine, provincia per provincia

Nomine da GPS 2026/27: 221.158 in 989 bollettini, copertura nazionale

Nomine registrate nei bollettini degli Uffici scolastici per l'anno scolastico 2026/27: supplenze e nomine in ruolo da GPS, per provincia, tipo di incarico e macro area. Negli ultimi 7 giorni: 4.867 nomine in 85 province.

  • 217.904supplenze da GPS
  • 3.254nomine in ruolo da GPS
  • 115.300nomine valide per le soglie; 2.864 con riserva
  • 64,7%supplenze su posto di sostegno
  • 13,7%supplenze a docenti di seconda fascia
  • 6,8%supplenze al 31/08 (14.794); al 30/06 78,9%
  • 12.131nomine riassegnate ad altro docente (5,6%)
  • 79.888nomine nei bollettini del 31/08/2026, valore giornaliero più alto

I due estremi

Più nomine16.506Roma, 7,5% del totale
Meno nomine250Isernia, 0,1% del totale

Nomine ogni 100 aspiranti: valore più alto Rovigo 69,7, più basso Benevento 11,8.

02Quanto serve per lavorare

Punteggio dell'ultimo nominato da GPS, 2026/27: 3.236 combinazioni classe, fascia e provincia

La soglia è il punteggio dell'ultimo nominato valido in una combinazione classe di concorso, fascia e provincia con almeno 5 nomine valide (senza riserve, riassegnazioni, conferme, graduatorie incrociate e GAE). È un dato del passato, non una previsione.

Valori estremi della soglia

Soglia più alta206AS55 Strumento musicale, Viola (II grado), Napoli, prima fascia; 5 nomine valide
Soglia più bassa1,5PPPP Personale educativo (convitti ed educandati), Verona, prima fascia; 6 nomine valide

03La distribuzione dei punteggi

Posizioni nelle GPS 2026/28: 2.091.200; punteggio mediano 61, medio 71,5

Una posizione è una riga di graduatoria: una persona può averne più d'una, una per classe di concorso. Gli aspiranti stimati sono le persone diverse in ogni provincia (755.807).

  • 799.585posizioni in prima fascia; mediana 92,5 punti
  • 1.291.749posizioni in seconda fascia; mediana 41,5 punti
  • 20,8%posizioni sotto i 30 punti
  • 10,4supplenze da GPS ogni 100 posizioni
  • 28,8supplenze da GPS ogni 100 aspiranti stimati

04Le classi di concorso: affollamento e carenze

Classi di concorso nelle GPS 2026/28: 191 classi, posizioni e nomine per classe

Il rapporto tra posizioni in graduatoria e nomine da GPS 2026/27 misura quanti aspiranti ci sono per ogni posto assegnato. Le graduatorie esaurite sono quelle in cui le nomine in seconda fascia hanno raggiunto almeno il 95% delle posizioni.

05Gli spezzoni

Spezzoni nelle supplenze da GPS 2026/27: 31.081, pari al 14,3%

Lo spezzone è una supplenza su un numero di ore inferiore alla cattedra intera. Conteggio sui bollettini 2026/27 usciti finora, esclusi i bollettini di ruolo: quanti sono, quante ore valgono e dove si concentrano.

  • 14,3%spezzoni sul totale delle supplenze (31.081 su 217.904)
  • 12 oremedia settimanale; mediana 12 ore
  • 33,4%quota tra le supplenze di seconda fascia; prima fascia 11,2%
  • 4,7%quota sul posto di sostegno; altri posti 31,7%

Confronto con il 2025/26. Nel vecchio osservatorio la quota di spezzoni era il 24,2%, calcolata sull'anno intero; la quota 2026/27 è calcolata sui bollettini usciti finora, quindi il confronto va letto con prudenza: nei bollettini di settembre e ottobre gli spezzoni pesano di più che in quelli di agosto.

06Gli interpelli

Interpelli per supplenze docenti dal 27/07/2026: 16.902 avvisi; 826 aperti

Avvisi con cui scuole e Uffici scolastici cercano supplenti quando le graduatorie sono esaurite, letti ogni giorno su 13.768 albi online (11.634 letti nelle ultime 24 ore). Tolti 935 doppioni e 76 avvisi di altre province; 179 avvisi con classe di concorso non codificata.

  • 1.799negli ultimi 7 giorni, +2,9% sui 7 precedenti
  • 9.163negli ultimi 30 giorni, da 3.558 scuole
  • 37,0%per posti di sostegno, ultimi 30 giorni
  • 1 giornoscadenza mediana; 88,7% entro 3 giorni
  • 253 giornidurata mediana dell'incarico offerto; 24,1% sotto i 30 giorni

07Il personale ATA

Supplenze dalla graduatoria provinciale 24 mesi (prima fascia ATA), 2026/27: 18.679

Graduatorie provinciali di prima fascia (24 mesi) e di seconda fascia, supplenze dalla 24 mesi negli atti degli Uffici scolastici e graduatorie di istituto di terza fascia 2024/27 lette scuola per scuola (6.036 scuole su 7.787, 77,5%).

  • 63.527iscritti nelle graduatorie 24 mesi
  • 68.225iscritti in seconda fascia
  • 1.393.160candidati collaboratori scolastici in terza fascia
  • 1.141.513candidati assistenti amministrativi in terza fascia
  • 450interpelli ATA e DSGA dal 27/07; 115 negli ultimi 30 giorni, 8 aperti

Nomine da terza fascia: il campione degli atti

Durata mediana293 gg13,6% fino a 30 giorni
Punteggio mediano13,35dei nominati nel campione

4.315 atti di nomina pubblicati sugli albi tra fine agosto e metà settembre, in 94 province. È un campione: non rappresenta tutte le scuole e non si usa come dato nazionale.

08La geografia della scuola

Dieci misure per provincia

Valori per provincia in quintili: nomine per aspirante, spezzoni, soglia media, seconda fascia, sostegno, interpelli e terza fascia ATA; confronto per regione e macro area.

08Graduatorie d'istituto docenti 2026/28

Graduatorie d'istituto lette in 1.131 scuole su 7.855 (14%), in 82 province

2.047.689 iscrizioni lette dagli albi delle scuole. Valori per provincia, non rappresentativi del totale nazionale: una persona compare in più scuole, quindi le iscrizioni non sono persone.

09L'anagrafe della scuola

Istituzioni scolastiche statali: 7.860 in 2.852 comuni sede; alunni di primaria e secondaria 2024/25: 6.071.490

Istituzioni principali, sedi di dirigenza, compresi CPIA e convitti; escluse la Valle d'Aosta e le province di Trento e Bolzano, che hanno scuole regionali e provinciali. Alunni dell'anno scolastico 2024/25, ultimo dato pubblicato, per 7.515 istituti; scuola dell'infanzia esclusa.

  • 319.956classi
  • 19,0alunni per classe
  • 48,8%studentesse

10Analisi

Temi trasversali: le misure messe in relazione

Divario territoriale, sostegno, spezzoni, seconda fascia, terza fascia ATA, confronto con il 2025/26 e interpelli.

11Evidenze del giorno

Evidenze del giorno

Indicatori sopra la soglia di rilevanza: 53; in evidenza i primi 9, gli altri nell'elenco.

12Metodo, fonti e come citarci

Dati pubblici, aggregati e riproducibili

Dati aggregati da pubblicazioni ufficiali di Uffici scolastici e scuole statali.

Le fonti

  • Graduatorie provinciali per le supplenze (GPS) 2026/28 degli Uffici scolastici.
  • Bollettini delle nomine da GPS 2026/27 (989 bollettini, copertura nazionale).
  • Avvisi di interpello sugli albi online delle scuole statali (13.768 albi controllati).
  • Graduatorie ATA provinciali e di istituto di terza fascia 2024/27.
  • Anagrafe delle scuole statali.

Come citarci

Formula di citazione:

Fonte: Osservatorio ScuolaGo, aggiornamento del 28 ottobre 2026 · https://scuolago.it/osservatorio/