Osservatorio ScuolaGo · Edizione 2026/2027
Graduatorie, nomine e supplenze nella scuola italiana
Dati aggregati da fonti ufficiali: graduatorie provinciali per le supplenze (GPS) 2026/28, bollettini delle nomine 2026/27, interpelli pubblicati dalle scuole, graduatorie ATA di 24 mesi e di terza fascia. Rilevazione quotidiana sulle 107 province.
Ultimo aggiornamento 28/10/2026, ore 14:30· dati in continuo aggiornamento
I numeri principali
- 221.158nomine da GPS, bollettini 2026/27
- 755.807aspiranti stimati, GPS 2026/28
- 31.081spezzoni, 14,3% delle supplenze da GPS
- 16.902interpelli dal 27/07; 826 aperti
- 1,39 mlncandidati collaboratori scolastici, terza fascia ATA
- 13.768albi online di scuole controllati
Dodici capitoli
- 01Le nomine, provincia per provinciaLe 15 province con più nomine, i due estremi, il tipo di incarico, le macro aree.
- 02Quanto serve per lavorareLe soglie più alte e più basse, province e classi, il divario territoriale, il confronto con il 2025/26.
- 03La distribuzione dei punteggiPosizioni per classe di punteggio in prima e seconda fascia, mediana, media e tasso di nomina.
- 04Le classi di concorsoLe più affollate, le più competitive, le discipline con meno aspiranti per posto, le graduatorie esaurite.
- 05Gli spezzoni31.081 spezzoni: ore, mese per mese, fasce, sostegno, classi e province.
- 06Gli interpelliLa serie giornaliera e settimanale, regioni e classi, sostegno, scadenze e durata degli incarichi.
- 07Personale ATA24 mesi e seconda fascia, terza fascia scuola per scuola, quanto vale un punto, le supplenze dalla 24 mesi.
- 08La geografia della scuolaDieci misure per provincia: nomine per aspirante, soglie, spezzoni, seconda fascia, sostegno, interpelli, terza fascia ATA; regioni e macro aree.
- 09L'anagrafe della scuolaLe province con più scuole e gli istituti più grandi, dai dati pubblici dell'anagrafe.
- 10AnalisiTemi trasversali: divario territoriale, sostegno, spezzoni, seconda fascia, terza fascia ATA, confronto con il 2025/26.
- 11Evidenze del giornoGli indicatori con le variazioni più rilevanti tra GPS, nomine, interpelli e personale ATA.
- 12Metodo, fonti e come citarciFonti dei dati, definizioni e formula di citazione.
01Le nomine, provincia per provincia
Nomine da GPS 2026/27: 221.158 in 989 bollettini, copertura nazionale
Nomine registrate nei bollettini degli Uffici scolastici per l'anno scolastico 2026/27: supplenze e nomine in ruolo da GPS, per provincia, tipo di incarico e macro area. Negli ultimi 7 giorni: 4.867 nomine in 85 province.
- 217.904supplenze da GPS
- 3.254nomine in ruolo da GPS
- 115.300nomine valide per le soglie; 2.864 con riserva
- 64,7%supplenze su posto di sostegno
- 13,7%supplenze a docenti di seconda fascia
- 6,8%supplenze al 31/08 (14.794); al 30/06 78,9%
- 12.131nomine riassegnate ad altro docente (5,6%)
- 79.888nomine nei bollettini del 31/08/2026, valore giornaliero più alto
I due estremi
Nomine ogni 100 aspiranti: valore più alto Rovigo 69,7, più basso Benevento 11,8.
02Quanto serve per lavorare
Punteggio dell'ultimo nominato da GPS, 2026/27: 3.236 combinazioni classe, fascia e provincia
La soglia è il punteggio dell'ultimo nominato valido in una combinazione classe di concorso, fascia e provincia con almeno 5 nomine valide (senza riserve, riassegnazioni, conferme, graduatorie incrociate e GAE). È un dato del passato, non una previsione.
Valori estremi della soglia
03La distribuzione dei punteggi
Posizioni nelle GPS 2026/28: 2.091.200; punteggio mediano 61, medio 71,5
Una posizione è una riga di graduatoria: una persona può averne più d'una, una per classe di concorso. Gli aspiranti stimati sono le persone diverse in ogni provincia (755.807).
- 799.585posizioni in prima fascia; mediana 92,5 punti
- 1.291.749posizioni in seconda fascia; mediana 41,5 punti
- 20,8%posizioni sotto i 30 punti
- 10,4supplenze da GPS ogni 100 posizioni
- 28,8supplenze da GPS ogni 100 aspiranti stimati
04Le classi di concorso: affollamento e carenze
Classi di concorso nelle GPS 2026/28: 191 classi, posizioni e nomine per classe
Il rapporto tra posizioni in graduatoria e nomine da GPS 2026/27 misura quanti aspiranti ci sono per ogni posto assegnato. Le graduatorie esaurite sono quelle in cui le nomine in seconda fascia hanno raggiunto almeno il 95% delle posizioni.
05Gli spezzoni
Spezzoni nelle supplenze da GPS 2026/27: 31.081, pari al 14,3%
Lo spezzone è una supplenza su un numero di ore inferiore alla cattedra intera. Conteggio sui bollettini 2026/27 usciti finora, esclusi i bollettini di ruolo: quanti sono, quante ore valgono e dove si concentrano.
- 14,3%spezzoni sul totale delle supplenze (31.081 su 217.904)
- 12 oremedia settimanale; mediana 12 ore
- 33,4%quota tra le supplenze di seconda fascia; prima fascia 11,2%
- 4,7%quota sul posto di sostegno; altri posti 31,7%
Confronto con il 2025/26. Nel vecchio osservatorio la quota di spezzoni era il 24,2%, calcolata sull'anno intero; la quota 2026/27 è calcolata sui bollettini usciti finora, quindi il confronto va letto con prudenza: nei bollettini di settembre e ottobre gli spezzoni pesano di più che in quelli di agosto.
06Gli interpelli
Interpelli per supplenze docenti dal 27/07/2026: 16.902 avvisi; 826 aperti
Avvisi con cui scuole e Uffici scolastici cercano supplenti quando le graduatorie sono esaurite, letti ogni giorno su 13.768 albi online (11.634 letti nelle ultime 24 ore). Tolti 935 doppioni e 76 avvisi di altre province; 179 avvisi con classe di concorso non codificata.
- 1.799negli ultimi 7 giorni, +2,9% sui 7 precedenti
- 9.163negli ultimi 30 giorni, da 3.558 scuole
- 37,0%per posti di sostegno, ultimi 30 giorni
- 1 giornoscadenza mediana; 88,7% entro 3 giorni
- 253 giornidurata mediana dell'incarico offerto; 24,1% sotto i 30 giorni
07Il personale ATA
Supplenze dalla graduatoria provinciale 24 mesi (prima fascia ATA), 2026/27: 18.679
Graduatorie provinciali di prima fascia (24 mesi) e di seconda fascia, supplenze dalla 24 mesi negli atti degli Uffici scolastici e graduatorie di istituto di terza fascia 2024/27 lette scuola per scuola (6.036 scuole su 7.787, 77,5%).
- 63.527iscritti nelle graduatorie 24 mesi
- 68.225iscritti in seconda fascia
- 1.393.160candidati collaboratori scolastici in terza fascia
- 1.141.513candidati assistenti amministrativi in terza fascia
- 450interpelli ATA e DSGA dal 27/07; 115 negli ultimi 30 giorni, 8 aperti
Nomine da terza fascia: il campione degli atti
4.315 atti di nomina pubblicati sugli albi tra fine agosto e metà settembre, in 94 province. È un campione: non rappresenta tutte le scuole e non si usa come dato nazionale.
08La geografia della scuola
Dieci misure per provincia
Valori per provincia in quintili: nomine per aspirante, spezzoni, soglia media, seconda fascia, sostegno, interpelli e terza fascia ATA; confronto per regione e macro area.
08Graduatorie d'istituto docenti 2026/28
Graduatorie d'istituto lette in 1.131 scuole su 7.855 (14%), in 82 province
2.047.689 iscrizioni lette dagli albi delle scuole. Valori per provincia, non rappresentativi del totale nazionale: una persona compare in più scuole, quindi le iscrizioni non sono persone.
09L'anagrafe della scuola
Istituzioni scolastiche statali: 7.860 in 2.852 comuni sede; alunni di primaria e secondaria 2024/25: 6.071.490
Istituzioni principali, sedi di dirigenza, compresi CPIA e convitti; escluse la Valle d'Aosta e le province di Trento e Bolzano, che hanno scuole regionali e provinciali. Alunni dell'anno scolastico 2024/25, ultimo dato pubblicato, per 7.515 istituti; scuola dell'infanzia esclusa.
- 319.956classi
- 19,0alunni per classe
- 48,8%studentesse
10Analisi
Temi trasversali: le misure messe in relazione
Divario territoriale, sostegno, spezzoni, seconda fascia, terza fascia ATA, confronto con il 2025/26 e interpelli.
11Evidenze del giorno
Evidenze del giorno
Indicatori sopra la soglia di rilevanza: 53; in evidenza i primi 9, gli altri nell'elenco.
12Metodo, fonti e come citarci
Dati pubblici, aggregati e riproducibili
Dati aggregati da pubblicazioni ufficiali di Uffici scolastici e scuole statali.
Le fonti
- Graduatorie provinciali per le supplenze (GPS) 2026/28 degli Uffici scolastici.
- Bollettini delle nomine da GPS 2026/27 (989 bollettini, copertura nazionale).
- Avvisi di interpello sugli albi online delle scuole statali (13.768 albi controllati).
- Graduatorie ATA provinciali e di istituto di terza fascia 2024/27.
- Anagrafe delle scuole statali.
Come citarci
Formula di citazione:
Fonte: Osservatorio ScuolaGo, aggiornamento del 28 ottobre 2026 · https://scuolago.it/osservatorio/
ScuolaGo