ScuolaGoScuolaGo
Home › Interpelli › Interpelli Piemonte

Interpelli docenti in Piemonte oggi: 121 supplenze aperte

In aggiornamento Controllato il 25 ottobre 2026 alle 13:00 · ultimo cambio dei dati:

Gli avvisi con cui le scuole del Piemonte cercano supplenti quando le graduatorie non bastano, provincia per provincia. Negli ultimi 30 giorni ne sono usciti 1.377: il Piemonte è al 2° posto tra le regioni italiane. Negli ultimi 7 giorni sono calati del 13% rispetto alla settimana prima.

121aperti adesso
255usciti negli ultimi 7 giorni
35%per posti di sostegno
404scuole diverse in 30 giorni
🔔 Avvisami quando esce un interpello 📍 Provincia per provincia

Interpelli in Piemonte provincia per provincia

ProvinciaAperti oggiUltimi 7 giorniUltimi 30 giorniSostegno
Interpelli Cuneo472018727%
Interpelli Torino2810963340%
Interpelli Biella19257145%
Interpelli Alessandria125014837%
Interpelli Novara51613132%
Interpelli Asti4148126%
Interpelli Vercelli486022%
Interpelli Verbano-Cusio-Ossola2136623%

Ogni provincia ha la sua pagina con tutti gli avvisi, le scuole che ne pubblicano di più e le classi richieste.

Gli ultimi interpelli docenti in Piemonte

ScuolaComuneProvinciaClasseUscitoScade
IC Martiri della Benedicta di Serravalle ScriviaSerravalle ScriviaAlessandriaEEEE, Attività alternativa alla religione24 ott26 ott
IC Martiri della Benedicta di Serravalle Scrivia - Primarie di Cassano Spinola e StazzanoCassano SpinolaAlessandriaEEEE, Attività alternativa alla religione24 ott26 ott
IC Martiri della Benedicta di Serravalle Scrivia - Infanzie di SerravalleSerravalle ScriviaAlessandriaAAAA, Attività alternativa alla religione24 ott26 ott
IC Martiri della BenedictaAlessandriaAAAA24 ott26 ott
IC Martiri della BenedictaAlessandriaEEEE24 ott26 ott
IC Martiri della BenedictaAlessandriaEEEE24 ott26 ott
IC Borgomanero 2BorgomaneroNovaraADEE23 ott27 ott
IC Borgomanero 2BorgomaneroNovaraADAA23 ott27 ott
IC BorgosesiaBorgosesiaVercelliADAA23 ott26 ott
IC BorgosesiaBorgosesiaVercelliADEE23 ott26 ott
IC VigoneVigoneTorinoEEEE23 ott27 ott
IC VigoneVigoneTorinoEEEE23 ott27 ott
IC Ennio MorriconeTorinoTorinoADEE23 ott26 ott
IC Ennio MorriconeTorinoTorinoADAA23 ott26 ott
IC di CalusoCalusoTorinoADEE23 ott26 ott
IC San DamianoSan Damiano d'AstiAstiEEEE23 ott26 ott
IC Bassa Valle ScriviaCastelnuovo ScriviaAlessandriaAAAA23 ottoggi
IC Galileo GalileiGravellona ToceVerbano-Cusio-OssolaADEE23 ott26 ott
IC Valdilana-PettinengoValdilanaBiellaADEE23 ottoggi
IC VigoneVigoneTorinoADAA23 ott26 ott

🔒 Documento della scuola, istruzioni per candidarsi e avviso via email: servizio per abbonati.

Classi di concorso più richieste in Piemonte

Avvisi degli ultimi 30 giorni. Un avviso può cercare più classi.

EEEE primaria, posto comune450
ADEE primaria, sostegno309
AAAA infanzia, posto comune218
ADAA infanzia, sostegno162
A041 Scienze e tecnologie informatiche33
Attività alternativa alla religione 29
A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche21
ADMM secondaria di I grado, sostegno13
A027 Matematica e fisica12
A042 Scienze e tecnologie meccaniche12
A051 Scienze, tecnologie e tecniche agrarie11
A022 Italiano, storia e geografia (I grado)10

Interpelli in Piemonte settimana per settimana

231 lug
25 ago
324 ago
1131 ago
6737 set
80514 set
56021 set
38428 set
3475 ott
29212 ott
25519 ott

L'ultima settimana è ancora in corso.

Domande frequenti sugli interpelli in Piemonte

Quanti interpelli docenti ci sono oggi in Piemonte?

Oggi in Piemonte sono aperti 121 interpelli per docenti. Negli ultimi 30 giorni ne sono usciti 1.377, e il Piemonte è al 2° posto tra le regioni italiane.

In quale provincia del Piemonte escono più interpelli?

Negli ultimi 30 giorni Torino, con 633 avvisi su 1.377 (46%), seguita da Cuneo con 187.

Quali classi di concorso cercano di più le scuole del Piemonte?

Negli ultimi 30 giorni: EEEE primaria, posto comune (450); ADEE primaria, sostegno (309); AAAA infanzia, posto comune (218). I posti di sostegno sono il 35% degli avvisi.

Cos'è un interpello e quando la scuola può pubblicarlo?

È l'avviso pubblico con cui una scuola cerca un supplente. Può pubblicarlo solo dopo aver esaurito le proprie graduatorie di istituto e quelle delle altre scuole della provincia, consultate in ordine di vicinanza fino all'intera provincia: è l'ultimo passaggio della catena delle supplenze, dopo GAE, GPS e graduatorie di istituto (OM 27/2026, art. 14, commi 18 e 22; circolare MIM 11814/2026, punto 3.2).

Chi può rispondere a un interpello?

Chi ha i requisiti indicati nell'avviso, anche senza essere inserito nelle graduatorie della provincia, purché non rientri tra gli esclusi. Hanno la precedenza i docenti abilitati e, per il sostegno, gli specializzati; in subordine chi ha il titolo di studio che dà accesso alla seconda fascia GPS. Se l'avviso lo prevede, in ulteriore subordine possono essere considerati anche candidati senza quel titolo (OM 27/2026, art. 14, c. 22; circolare MIM 11814/2026, punto 3.2).

Numeri calcolati sugli avvisi raccolti da ScuolaGo, senza doppioni. Il testo dell'avviso della scuola resta il riferimento per requisiti e modalità.

Interpelli docenti nelle altre regioni

AbruzzoBasilicataCalabriaCampaniaEmilia-RomagnaFriuli-Venezia GiuliaLazioLiguriaLombardiaMarcheMolisePugliaSardegnaSiciliaToscanaUmbriaVeneto

Per classe di concorso

Interpelli primaria posto comune (EEEE)Interpelli sostegno primaria (ADEE)Interpelli infanzia posto comune (AAAA)Interpelli sostegno infanzia (ADAA)Interpelli A041 Scienze e tecnologie informaticheInterpelli A042 Scienze e tecnologie meccanicheInterpelli A040 Scienze e tecnologie elettriche ed elettronicheInterpelli A027 Matematica e fisicaInterpelli sostegno scuola media (ADMM)Interpelli A026 MatematicaInterpelli A028 Matematica e scienze (I grado)Interpelli inglese primaria (EEIL)Interpelli BB02 Conversazione in lingua straniera, IngleseInterpelli A020 FisicaInterpelli AM2A Lingua francese (I grado)

Gli interpelli della settimana in Italia